Рынок труда в Канаде: Labour Market Information, – где найти объективную информацию

 

Labour Market Information (LMI) – это термин, обозначающий состояние рынка труда на текущий момент по следующим направлениям:

  • Рабочие места и открытие вакансии
  • Навыки специалистов, наиболее ценные для работодателей
  • Активные отрасли найма и где они расположены
  • Где найти работодателей, которые нанимают
  • Условия работы для конкретных отраслей
  • Какое образование и обучение вам нужно для конкретной работы
  • Какие факторы могут помешать вам получить работу
  • Какие сферы работы растут в будущем
  • Статистика

 

Direct Line Immigration Canada предлагает вам рассмотреть несколько сайтов, которые предоставляют сведения о состоянии рынка труда Канады по многим отраслям, опираясь на официальные правительственные ресурсы и статистику различных федеральных и провинциальных агентств.

    1. The Ministry of Employment, Workforce Development and Labour – Министерство по труду, занятости и развитию трудовых ресурсов Канады: https://www.canada.ca/en/employment-social-development.html
      Это министерство управляет Канадским трудовым кодексом, регулирует законом о равных возможностях при найме на работу, руководит Федеральной службой посредничества, а также следит за соблюдением законодательства в области охраны труда и техники безопасности. На первой же странице Вы можете найти сведения о вакансиях, о защите прав работников, о пенсии, о страховке, об образовании и многое другое. Например, кликнем по ссылке «Find a job» – попадаем на страницу https://www.canada.ca/en/services/jobs/opportunities.html где мы можем прочитать о разнообразных возможностях по трудоустройству в Канаде (по всей стране), а также ознакомиться с процедурой получения рабочей визы.
    2. Statistics Canada and Employment – это правительственный ресурс, предоставляющий официальную информацию о рынке труда в Канаде.
      https://www.statcan.gc.ca/eng/startStatistics CanadaЭта организация, которая обеспечивает информирует канадцев об экономике, обществе и окружающей среде по всей стране. На странице Job vacancies, labour demand and job vacancy rate https://wwwstatcan.gc.ca/t1/tbl1/en/tv.action?pid=1410022401 вы увидите поисковую систему, которая работает на основе ключевых данных (провинция и профессиональная отрасль). В соответствии с запросом, сайт выдает информацию о зарплатах и количестве вакансий в той или иной области в определенной провинции Канады. Если Вы знаете, как работать со статистическими данными, то на этом же сайте Вы найдете много полезной информации по каждой индустрии, где потенциально вы могли бы работать по своей специальности.
    1. JOB BANK (Банк Вакансий) https://www.jobbank.gc.ca/findajob – Это сайт, который управляется правительством Канады в сотрудничестве с руководством каждой канадской провинции. Здесь могут размещать свои вакансии «только канадские компании для канадских соискателей». Согласно тому, что написано на сайте, в Банке Вакансий каждый год представлено более одного миллиона новых рабочих мест в частном и государственном секторах, и тысячи вакансий вносятся в систему каждый день. Во многих случаях указывается зарплата. Вся информация о вакансиях предоставляется бесплатно. Если вы хотите заранее узнать о той или иной профессии, о востребованности на рынке тех или иных специалистов и о зарплате на сегодняшний день, то в «меню» Вам нужно выбрать раздел Choose a carrier и внимательно изучить все четыре подраздела: Carrier planning, Fields of study, Quizzes, Job Profiles, Skills and Knowledge.

На этом же сайте можно прочитать статьи и заметки о текущем состоянии канадского рынка труда. Для этого, в меню нужно выбрать закладку «Explore the Market», и из списка разделов выбрать тот, который вас больше всего интересует: Trend Analysis, Occupations, Wages, Outlook или News and Reports. Например, Job Market Trends and News – https://www.jobbank.gc.ca/LMI_bulletin.do – на этой странице мы видим строку поиска с тремя параметрами: город, индустрия и тип процесса (создание рабочих мест, сокращение, инвестиции и пр). После того, как вы задали нужные параметры  и нажали «поиск», система выдаст PDF файлы и ссылки на информационные ресурсы.

  1. Global Salary and Cost of Living Data – Глобальная база данных о зарплате и финансовом уровне жизни. https://www.salaryexpert.com/ это интернет- проект Института экономических исследований (ERI Economic Research Institute). Институт существует уже 25 лет, а сайт был запущен в 2000 году. Сайт предоставляет платные услуги, и довольно много информации можно получить бесплатно. Например, вы планируете жить в Онтарио и не знаете, какой город выбрать. Друзья зовут вас, допустим, в Аврору, но большинство иммигрантов почему-то едут в Торонто, и естественно, возникают сомнения. На сайте salaryexpert.com вы можете ввести данные по обоим городам и получить сравнительный анализ – где в какой отрасли платят больше и насколько дороже стоит в этом городе еда, проживание, транспорт и медицинские услуги по сравнению с другим.
  2. Информация о зарплатах и налогах в Канаде https://neuvoo.ca/salary/ Neuvoo – это база данных вакансий. В то же время, там можно найти информацию о зарплате по каждой профессии и о налогах в том или ином случае. Если вы зайдете по ссылке https://neuvoo.ca/tax-calculator/ , то калькулятор покажет Вам, сколько в действительности получают канадские специалисты после вычета всех налогов.

Если Вас интересует информация о рынке труда по какой – либо провинции, то эксперты Direct Line Immigration Canada рекомендуют Вам посмотреть эти сайты:

Задайте нам вопрос! Если у вас есть вопросы о вашей профессии, Direct Line Immigration Canada поможет найти всю необходимую информацию, опираясь на надежные источники и спланировать вашу иммиграцию наилучшим образом.


Автор Мария Моргунова


Зарегистрируйтесь на нашем сайте — и мы вышлем Вам необходимую форму для оценки Ваших шансов, подберём подходящую для Вас программу и подскажем в каком направлении двигаться.
Помните, что процесс иммиграции не прост и требует настойчивости в достижении цели!

Форма обратной связи